18天15場免費音樂會8月份NEC舉行

【波士頓雙語網訊】中華表演藝術基金會自1990年開始,每年暑期舉辦胡桃山音樂營,有將近三十年的成功經營,成就出色。每年都有大約50多位來自中國大陸、台灣,香港、中國及美國各地的音樂學生及許多世界級大師前來參加,受惠了許多的音樂學子。校友中如郎朗、陸逸軒(Eric Lu)、Yeol Eum Son,Kate Liu和其他許多學生在國際大賽中有傑出表現得了國際榮譽,建立了自己的職業生涯。黎卓宇、牛牛等著名鋼琴家曾經到音樂營演出。


由於場地租金今年突然增加了三倍,中華表演藝術基金會很遺憾地宣布,胡桃山音樂營在2019年結束營隊,不再繼續。但是仍會將過去音樂營的音樂會系列表演及協奏曲比賽繼續舉辦,但地點則是改在交通方便的波士頓新英格蘭音樂學院(NEC)音樂廳裡舉行。




胡桃山音樂營的音樂會演出,每年得到了波士頓最大的的古典音樂雜誌《波士頓音樂情報》(Boston Music Intellengencer)全面報導給予很高的讚美。他們甚至將這個音樂節命名為「南邊的岩港音樂節」(Rockport Music Festival South) ,這是一個不可多得的高度讚譽和肯定。

今年協奏曲比賽參賽者,不限地域國籍,凡是30歲以下的都可以參加。今年的協奏曲指定的曲目是勃拉姆斯鋼琴協奏曲 D小調第1號作品15。獲獎者將在NEC的喬登音樂廳 (Jordan Hall),於8月24日和水銀交響樂團一起表演且可以獲得獎金3000美元。還會被邀請回來在2020年8月舉行個人獨奏音樂會。

今年的協奏曲比賽參賽者有來自美國、中國大陸、台灣、印尼、英國等地,參賽者皆極為突出優秀的音樂家。初選使用影音徵選,今年影音徵選會裁判有:新英格蘭音樂學院的Bruce Brubaker,台南藝術大學的鍾曉青,曼哈頓音樂學院的Phillip Kawin,曼哈頓音樂學院的王寅飛,中國武漢音樂學院的徐洪。

經評審後選出十位半决赛者其中八位已確認會來波士頓,在8月17日下午一點於NEC威廉音樂廳參加第一場比賽。他們是(以姓氏先後排列): Xu Guo (中國)、Sahun Hong (美國)、Brian Z. Le (美國)、Jiarong Li (中國)、Zhiye Lin (中國) 、Randy Ryan (印尼)、Jun Sun (中國),及Yun Wei (中國) 。

8月17日,每位參賽者有20分鐘的時間彈奏,包含十五分鐘的自選曲,以及五分鐘的協奏曲規定部分。(將在比賽前兩天公佈。) 第一場比賽將選出前三至四名在8月18下午七點於新英格蘭音樂學院威廉音樂廳裡舉行決賽,彈奏整個協奏曲。

第一場比賽和決賽評審包括波士頓音樂學院的巴斯(Jonathan Bass)、NEC的卞和暻(Wha-Kyung Byun)、麻省理工學院的德沃(David Deveau),NEC和克利夫蘭音樂學院的派克(Haesun Paik),以及水銀交響樂團指揮余建寧。

8月7日至24日,中華表演藝術基金會的15場系列音樂會將在NEC舉行,多位世界知名的音樂家將參加演出。所有音樂會均免費,建議捐款10美元,6歲以下的兒童不允許入場。夏季音樂會系列的時間表及詳情請見網站:www.chineseperformingarts.net/contents/summer/2019/index.html




8月7日星期三,7:30 pm ,Burnes Hall: 鋼琴家 涂翔 (Hsiang John Tu)獨奏
8月8日星期四,7:30 pm ,Burnes Hall: 大提琴家 歐維聖(Sam Ou)和鋼琴家
吳紀禛(Chi-Chen Wu) 二重奏
8月9日星期五,7:30 pm, Burnes Hall: 鋼琴家 駱奇偉(Chi Wei Lo) 獨奏
8月10日星期六,7:30 pm, Burnes Hall: 大提琴家 Jiyoung Lee 和鋼琴家Victor
Cayres 二重奏
8月11日星期日,7:30 pm, Brown Hall: 鋼琴家 陳宏寬 (Hung-Kuan Chen) 獨奏
8月14日星期三,7:30 pm, Burnes Hall: 鋼琴家 陳涵 (Han Chen) 獨奏
8月15日星期四,7:30 pm, Burnes Hall: X + YZ樂團: 小提琴 袁泉 (Quan
Yuan),女高音 張婉哲(Wanzhe Zhang),鋼琴 施珈 (Jia Shi),長笛 Sue-Ellen
Tcherepnin,男中音Vladimir Andric
8月16日星期五,7:30 pm, Burnes Hall: 鋼琴家 Larry Weng 獨奏
8月17日星期六,1 pm, Williams Hall: 協奏曲比賽 第一場 獨奏曲目
8月18日星期日,7 pm, Williams Hall: 協奏曲比賽決賽
8月19日星期一,7:30 pm, Burnes Hall: 小提琴家 于翔 (Angelo Xiang Yu),鋼琴家
牛豐 (Feng Niu) 二重奏
8月20日星期二,7:30 pm, Burnes Hall: 鋼琴家 Andrew Li獨奏
8月21日星期三,7:30 pm, Burnes Hall: 鋼琴家 方壯壯 (Peter Fang) 獨奏
8月22日星期四,7:30 pm, Burnes Hall: 鋼琴家 Ji Yong Kim 獨奏
8月24日星期六,7:30 pm, Jordan Hall 協奏曲比賽得獎者與水銀交響樂團合作演出



%d bloggers like this: